Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1120, Lote # 168

Braun, Georg - Hogenberg, Franz. Limburgum Oppidum Galliae Belgicae, Vulgó Lympurch.
Koln: Gottfried von Kempen, 1575.
Grabado coloreado, 30 x 49 cm.; hoja completa 40 x 52 cm. Texto en latín al reverso Tomado de la obra "Civitates Orbis Terrarum, tomo II". Enmarcado.
"Civitates Orbis Terrarum" se publicó entre 1572 y 1617; dentro de los seis tomos de la monumental obra, se representaron 531 pueblos y ciudades en 363 grabados, brindando al lector los placeres de viajar sin las molestias concomitantes. Esta vista de la ciudad de Limbourg, situada en el este de Bélgica muestra el casco antiguo fortificado en lo alto de una colina, mientras que el pueblo bajo se encuentra a lo largo de las orillas del río Velp. En primer plano se aprecian pastores y granjeros. Incluye en parte inferior derecha una clave para localizar los edificios importantes.

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote